среда, 8 августа 2012 г.

дефрагментация диска виста






Очистка и дефрагментация жесткого диска в Windows Vista | Энциклопедия Windows

Главная ❶ Все статьи ❶ Windows Vista ❶ Оптимизация [V] Очистка и дефрагментация жесткого диска в Windows Vista

Очистка и дефрагментация жесткого диска в Windows Vista

2009.04 Оптимизация [V] , Программы [V] Оптимизация , Утилиты

На страницах сайта windata.ru уже ни раз упоминалось, как важно регулярно пылесосить жесткий диск. Активно работая с компьютером, вы станете замечать, что на жестком диске остается все меньше и меньше свободного места. Это связано не только с тем, что вы устанавливаете новые программы, создаете новые файлы и т.д. Во время самой обычной  работы на жестком диске скапливаются разнообразные временные файлы. Как правило, они предназначены для обеспечения работы Windows или отдельных программ и удаляются по мере надобности. Однако в некоторых случаях программа может «забыть» удалить временные файлы в результате сбоя или некорректного завершения работы. Такие «забытые» временные файлы, накапливаясь, могут занимать существенный объем на диске, который доходит порой до нескольких сотен мегабайт или даже десятков гигабайт.

Другим источником временных файлов является ваш браузер. Дело в том, что во время просмотра Web-страниц браузер сохраняет на диске (т.е. кеширует) Web-страницы целиком или отдельные их элементы, чтобы ускорить их загрузку в следующий раз. Со временем этот кеш может разрастись до существенных размеров.

Утилита Очистка диска (для ее вызова выберите команду Пуск Все программы Стандартные Служебные Очистка диска ) позволяет очистить ваш диск от различных временных файлов. Непосредственно после запуска вам будет предложено выбрать диск для очистки, а затем утилита проведет поиск ненужных файлов по выбранному диску, представив результат в следующем окне.

В окне Удалить следующие файлы будут перечислены файлы и папки, подлежащие удалению. В нижней области окна программы предоставлено краткое описание каждого файла, папки или группы файлов. Если вы хотите убедиться, что не удалите ничего лишнего, содержимое каждой группы файлов можно просмотреть, щелкнув на кнопке Просмотр файлов , предварительно выбрав соответствующую группу из списка. Перейдя на вкладку Дополнительно , можно запустить программу Установка компонентов Windows , средство Программы и компоненты (щелкнув на кнопке Очистить в панели Установленные программы ), а также удалить ненужные точки восстановления.

Если вы не видите вкладки Дополнительно (как на рисунке выше, ее там нет, хе-хе), значит, при запуске программы выберите параметр Файлы всех пользователей на этом компьютере .

Проверка жесткого диска на наличие ошибок

source




Комментариев нет:

Отправить комментарий